вторник, 5 августа 2014 г.

Проект "Наследие-узнай историю своей семьи". Подготовка.

Привет!
У меня сегодня одна писанина)
Оля (ТМ "Оранжевая лисв") уже поделилась своими находками при подготовке к созданию альбома о семье. Я тоже обдумываю, готовлю материалы понемногу. Во-первых, я навела порядок в сканах старых фотокарточек в своем ноутбуке, создала несколько папок под разными фамилиями, разложила фото, документы, нашла те, что не подписаны, нужно подписать. Нашла архивчик, который создавала в виде презентации, там тоже информация нужная. Многие фотографии нужно пересканировать, ибо качество меня не устроило, некоторые придется реставрировать в редакторе (избавлять от трещин, дорисовывать осыпавшиеся участки). В альбом на "видные места" я планирую помещать копии фотографий, оригиналы нужно будет помещать под пленку, или в плотные темные конверты, так как есть старые экземпляры - очень хрупкие. Документы буду распечатывать на состаренной бумаге, наверное на лазерном принтере, для лучшей сохранности.
Кроме того, мне жутко повезло, приезжала погостить сестра моей бабушки из города Порхов, рассказала несколько семейных историй, очень интересно!
На днях отправила два запроса в Министерство обороны РФ с просьбой предоставить хоть какие-то сведения о двух моих прадедах, один из которых участник Первой Мировой, второй - Великой Отечественной. Теперь месяц нужно ждать ответ, надеюсь, что хоть что-то новенькое я узнаю.
По материалам - заказала набор бумаги - недорогой, но по принтам, на мой взгляд, очень подходящей, называется "Ретро".   
Пока у меня трудности в систематизации фото и информации в будущем альбоме. Думаю пока.
По поводу разработки формы личной карточки персоны, думаю можно воспользоваться формой, предложенной создателями программы "Древо Жизни". У меня установлена бесплатная версия этой программы (есть ограничения). Хорошая программа, удобно пользоваться. Карточка выглядит таким вот образом:
Можно взять эту форму за основу, добавить необходимые данные.
Такой вот пост получился теоретический)
Пойду практикой заниматься - нужно разворот в свадебный альбом сфотографировать, заняться детским альбомом. Дел - куча и 1,5 дня отпуска осталось. Ужасно не хочу на работу идти)))
Всем пока, удачной рабочей недели!

6 комментариев:

  1. Ты уже и материал заказала:) А я насчет этого Соня:)
    Молодец! З карточку отдельное спасибо, но я уже кучу дополнительных данных думаю добавить:)

    ОтветитьУдалить
  2. Насчет электронной программы. Не знаю видела ли ты мой пост - http://orangfox63.blogspot.ru/2014/07/blog-post_28.html
    Он как раз о программе, которой пользуюсь я. Может - это именно то, что ты искала:)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот пост как-то пропустила! Спасибо, сегодня прочитаю)

    ОтветитьУдалить
  4. Скажите, а как отправляли запрос в министерство обороны? На сайте официальном сайте информация есть?

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, на официальном сайте есть формы (http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm), нужно заполнить и все, ждать. Единственное неудобство - отсутствие отчета о том, дошел ли запрос.
    А ко мне "на ты")))

    ОтветитьУдалить

SDC: Задание № 206 День Рождения крафт плюс любой цвет

Всем привет! Скорей к нам в SDC ! У нас новое шикарное задание - миксуем крафт с любимым цветом!  Я к крафту добавила солнечный желтый ц...